Яндекс.Метрика
Товар добавлен в корзину
Продолжить покупки Перейти к оформлению
+7(343) 288-75-45


status_CRA.jpg

edo1c.jpg







Получаете оплату по безналу от физических лиц? Нужна ККТ!

13.06.2018
retailer_loyalty_programs.jpgС 1 июля 2018 года ряду компаний, которые ранее не пробивали чеки, нужно будет начать это делать.

Это связано с внесением изменений в закон № 54-ФЗ, по которому ИП и организации, принимающие оплату по безналу от физических лиц, обязаны использовать ККТ и выдавать покупателям кассовые чеки в электронном виде.

Кассовый документ, формируемый при получении оплаты по безналу, должен содержать обязательные реквизиты (п.3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003). В частности, к ним относится:

- регистрационный номер ККТ,
- сумму, дату и время осуществления расчета (поступления средств на р/с),
- фискальный признак документа,
- информацию о ресурсе, на котором документ может быть скачен и впоследствии распечатан на бумаге. 

Компании, которые получают оплату за услуги платежными поручениями со счетов физлиц или, например, по квитанции ПД-4 через Сбербанк также обязаны использовать онлайн-кассу с 1 июля 2018 г.

Так как услуги оплачивает физлицо, организация обязана провести операцию через онлайн-кассу. Законопроект расширил толкование термина «расчеты», поэтому пробивать чеки нужно будет по всем видам безналичных операций с физлицом.

В течение какого времени продавец обязан пробить чек, если покупатель перечислил деньги платежным поручением?

В день, когда деньги поступили на расчетный счет организации, или на следующий рабочий день, но не позднее (позиция Минфина изложена в Письме от 2 февраля 2017 г. № ЕД-4-20/1850@).

Итак, резуюмируем:

- ККТ по безналу применяют ИП и организации, получающие оплату от физических лиц;
- чек должен быть выдан сразу после подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией;
- кассовый документ может быть выдан только в электронной форме.

Возврат денежных средств при безналичной оплате

В настоящий момент отсутствуют официальные разъяснения относительно порядка возврата средств при возврате товара, оплаченного по безналу.

До тех пор, пока разъяснения не появятся, необходимо руководствоваться положениями, изложенными в Письме ЦБР от 1 августа 2011 г. № 112-Т, т.е. возвращать по безналу.

Порядок возврата

- покупатель составляет заявление в свободной форме, в которой указывает данные о себе, сумме и дате совершения покупки,
- продавец на основании заявления составляет акт в произвольной форме, содержащий информацию о покупателе, возвращаемом товаре, сумме возврате и основанию, по которому товар был возвращен,
- продавец формирует документ, в котором отражается факт возврата товара и сумму, подлежащую возврату.

Внимание! Возврат денег покупателю в наличной форме, в данном случае, не допускается и может быть расценен налоговым органом как обналичивание денежных средств, что повлечет за собой привлечение к ответственности и штраф.

Мы в "Техно-линк" готовы оказать весь спектр услуг по онлайн кассам. Узнайте подробности по телефону + 7 (343) 288-75-45.
Заказать в один клик

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией "Техно-линк"

Сообщить об ошибке
Обратный звонок
Оставить заявку
Оставить заявку
Название вашей организации *
Фамилия, имя, отчество *
Должность
Контактный телефон *
E-mail
Описание заявки
page *

Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией "Техно-линк"

Форма заказа
Название вашей организации
Фамилия, имя, отчество *
Должность
Контактный телефон *
E-mail
Описание заявки
page

Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией "Техно-линк"

Участвовать в акции
Название вашей организации *
Фамилия, имя, отчество *
Должность
Контактный телефон *
E-mail
Описание заявки
page

Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией "Техно-линк"

Регистрация на семинар
Название вашей организации *
Фамилия, имя, отчество *
Должность
Контактный телефон *
E-mail
Из какого источника узнали о семинаре
Если вас пригласил наш сотрудник, укажите его фамилию
page

Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией "Техно-линк"

Задать вопрос
Название вашей организации *
Фамилия, имя, отчество *
Должность
Контактный телефон *
Удобное время для звонка
Опишите кратко суть вопроса
page

Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией "Техно-линк"

Отклик на вакансию

Фамилия Имя Отчество
 

Телефон
 

E-mail
 

Прикрепить файл
 

Комментарий
 

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией "Техно-линк"

Товар добавлен в корзину
Продолжить покупки Перейти к оформлению